Выбор напольного покрытия для кухни

В процессе ремонта на кухни, многие люди не знают, какому напольному покрытию отдать предпочтение. Большинство останавливают свой выбор на кафеле или линолеуме. А некоторые отдают предпочтение более современным технологиям, например, наливным полам. Чтобы выбрать действительно хороший пол для кухни недостаточно руководствоваться исключительно финансовой стороной. Так в данной статье мы расскажем вам, на что стоит обратить внимания в процессе выбора.

Первым делом важно отметить, что ремонт кухни – это очень серьезное мероприятие, поэтому, к выбору пола нужно подходить максимально ответственно. На территории нашей страны многие отдают предпочтение линолеуму, из-за его практичности и дешевизны. Но давайте рассмотрим более детально все преимущества и недостатки материала. Главное преимущество линолеума заключается в том, что на него не влияют перемены температуры, агрессивная бытовая химия и другие факторы. Именно по этой причине, данный материал идеально подходит для этого помещения. К тому же, он может служить долгие годы, не теряя своего привлекательного внешнего вида.

В последнее время особо популярные пробковые напольные покрытия для кухни. Выглядит они красиво и стильно, но срок службы имеет меньше, чем кафель и линолеум. Все дело в том, что пробка предназначена для условий эксплуатации, где нет агрессивной среды. Само по себе древесина – это мягкий материал, который легко подвергается повреждениям. К тому же, пробковый пол хорошо впитывает жир.

Весьма популярен в качестве напольного покрытия для кухни – керамогранит. Этот долговечный материал легкий в эксплуатации, не требует дополнительного ухода, стойкий к разным видам бытовой химии и не реагирует на загрязнения. К тому же, огромный выбор керамической плитки может удовлетворить вкус даже самого требовательного покупателя. Единственный недостаток керамогранита – это швы, которые имеют свойство загрязняться. Но при желании всегда можно провести реставрацию и вернуть им бывалую красоту.

Некоторые современные дизайнеры предлагают и комбинированные полы, которые сочетают в себе сразу несколько материалов. Так обеденную зону можно украсить линолеум, а рабочую – керамической плиткой. В некоторых случаях, это помогает снизить расходы на ремонтные работы. Но помните, что материалы должны хорошо гармонировать между собой. В противном случае, такой эксперимент может выглядеть глупо и безвкусно. Также материалы должны обязательно совпадать по толщине. Поэтому, создать подобную комбинацию не так-то и просто.

Выбор напольного покрытия для кухни в случае комбинированной отделки лучше всего делать, посоветовавшись с мастером, так как профессионалы знаю, как себя поведут в процессе работ и последующей эксплуатации разные по фактуре и текстуре материалы.

Если вам нужен ремонт кухни под ключ, посмотрите наши расценки, вызовите прораба-сметичика бесплатно, чтобы оговорить все интересующие вас вопросы.